Batiburrillo.net

Inicio » Matemáticas » La resolución de problemas de matemáticas en Primaria
La resolución de problemas de matemáticas en Primaria

La resolución de problemas de matemáticas en Primaria

Una de las mayores dificultades con las que se encuentra un alumno de educación primaria, cuando inicia el proceso de resolución de problemas matemáticos, es el aprendizaje del método a utilizar. Se presupone que el alumno ya conoce la suma, resta, multiplicación y división. La tendencia habitual, por parte del estudiante, es preguntar, después de leer el enunciado del problema, si es de sumar, o de restar, o de…

Pasos a dar para resolver un problema

Para iniciar al alumno en el proceso de resolución hay que obligarle a realizar los pasos siguientes:

  1. Lectura comprensiva del problema
    Es, tal vez, una de las fases más complicadas. Las dificultades de aprendizaje en lengua (vocabulario pobre, reducida capacidad de expresión, lectura comprensiva bajo mínimos…), hacen que muchos niños no entiendan el enunciado del problema. Existe además la costumbre de no leer el texto completo.
    El profesor debe obligar al alumnado a que lea y trate de entender el enunciado (es normal que lo deba leer más de una vez). Para ello debe comprobar que el estudiante sabe perfectamente lo que el problema dice y lo que pregunta. Sin mirar el texto, el alumno explicará al profesor el enunciado del problema.
  2. Relación de los datos
    En el cuaderno en que va a resolverlo, el alumno debe señalar de forma esquemática, utilizando el letrero DATOS, la información, generalmente en forma de números, que le da el problema.
  3. Especificación de preguntas
    Debe indicar también, en un apartado denominado PREGUNTAS, lo que tiene que averiguar respetando el enunciado.
  4. Presentación
    Deben indicarse las operaciones con todos los pasos necesarios para la resolución.
  5. Operaciones
    Siempre que no sea posible el cálculo mental, el alumno debe reflejar por escrito todas las operaciones que necesitó para resolver el problema.
VER TAMBIÉN:   Un terrón de azúcar con sabor especial

Un ejemplo

Juanito va de compras con su madre. Llevan un billete de 50 euros. En la frutería compran 3 kg de naranjas a 1,50 € el kg. En la carnicería les sirven un kg de filetes por 8,50 €. Compran en una librería tres revistas del corazón a 1,20 € cada una. ¿Cuánto gastaron en la frutería? ¿Y en la librería? ¿Cuánto dinero les sobró?

DATOS:
– 50 euros para comprar
– 3 kg naranjas a 1,50 €/kg
– 1 kg filetes por 8,50 €
– 3 revistas a 1,20 €/unidad

PREGUNTAS:
¿Gasto en frutería?
¿Gasto en librería?
¿Dinero sobró?

PRESENTACIÓN:
1,50×3 = 4,50 € frutería
1,20×3 = 3,60 € librería
4,50 + 8,50 + 3,60 = 16,60 €
50 – 16,60 = 33,40 € sobran

OPERACIONES:
operaciones

Te recomendamos

Acerca de fabriciano

Amante de la informática y de Internet entre otras muchas pasiones. Leo, descifro, interpreto, combino y escribo. Lo hago para seguir viviendo y disfrutando. Trato de dominar el tiempo para que no me esclavice.

4 Opinan

  1. Cecilia vendio el miercoles 3 kilos de melon,12 kilos de piña y 23 kilos de naranja.¿Cuanto dinero recibio Flor por esta venta?

  2. un vehiculo recorre una velocidad maxima de 16 km por hora y un segundo vehiculo recorre 1 km en tan solo 2.95 segundos, si el segundo vehiculo alcanza una velocidad constante ¿ el segundo vehiculo cuanto tiempo tradaria en llegra a barranquilla si partiera desde cartagena si entre las dos ciudaes hay una distancia de 110,4 km?

    • El problema no tiene mucho sentido. ¿Para que necesitamos la información que nos proporcionas del primer vehículo? No se utiliza para nada.

      Respecto al segundo, es materialmente imposible que recorra 1 km en 2,95 segundos, ya que esto supondría una velocidad media de 3.600/2,95 = 1.220 Km/h.

      Si considerásemos que los datos están bien, recorrería los 110,4 KM en 110,4×2,95 = 325,68 segundos, o lo que es lo mismo, en 5 minutos 25 segundos y 68 centésimas.

      Saludos.

Deja un comentario