Inicio » Soluciones » En el mercadillo (Solución)

En el mercadillo (Solución)

Josefa vendía 3 melones por 1 €. Cada melón costaba, por tanto, 1/3 €.
Raquel vendía 2 melones por 1 €. Cada melón salía a 1/2 €.

Al mezclar los melones, Raquel vendió 5 por 2 €. Cada melón salía a 2/5 €.

Está claro que 2/5 € es más que 1/2 €. Por cada melón que vendió, Raquel perdió 1/2 – 2/5 = 1/10 €. En toda la venta perdió 180×1/10 = 18 €.

Cada uno de los melones de Josefa los vendió Raquel 2/5 – 1/3 = 1/15 € más caros que el precio original. Ganó en esta venta 180×1/15 = 12 €.

Al final vemos que los 6 € de pérdida son la diferencia entre 18 € y 12 €.

  Un pasota en la Plaza Mayor (Solución)

<< Enunciado >>

Artículos relacionados

Acerca de fabriciano

Amante de la informática y de Internet entre otras muchas pasiones. Leo, descifro, interpreto, combino y escribo. Lo hago para seguir viviendo y disfrutando. Trato de dominar el tiempo para que no me esclavice.